8-800-2000-919 звонок по России бесплатный
Обратный звонок
/ Частые вопросы

Надо ли ставить спецтехнику на учет в Гостехнадзор?

В вопросах осуществления регистрационных действий с дорожно-строительной и другой самоходной техникой необходимо руководствоваться следующими документами:

  • Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) (с изменениями на 26 июня 2014 года)
  • Письмом Главгостехнадзора РФ от 26 апреля 1995 г. N 2108-195/1
  • «О регистрации машин и порядке допуска управления ими»
  • Письмом Главгостехнадзора РФ от 13 ноября 1995 г. N 2108-401/1 «О порядке выдачи бланков и заполнения справок-счетов».
  • Положением «О паспорте самоходной машины и других видов техники» (утверждено Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г. с изменениями от 27 сентября 2001 г.)
  • Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 100 “О паспорте самоходной машины и других видов техники”
  • Письмом Федеральной таможенной службы от 12.01.2016 № 01-11/00320

В случае приобретения техники для дальнейшей продажи Вам не нужно ставить ее на учет, п. 1.8. «Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин»: Обязательная регистрация машин не производится до их реализации предприятиями-изготовителями или когда они приняты для продажи организациями, учреждениями или гражданами-предпринимателями, осуществляющими торговлю ими на основании лицензий!

Во всех остальных случаях Вам необходимо в течении 10 суток поставить на учет приобретенную технику.

Перейти к инфографики 


Возврат к списку