иконка меню Меню сайта
/
Квик-каплер (Quick Coupler) - устройство для многофункцио­нальной спецтехники

Квик-каплер (Quick Coupler) - устройство для многофункцио­нальной спецтехники

08.04.2016

Навесное оборудование экономично и удобно, когда одна машина выполняет функции нескольких. Многофункциональность достигается путем использования базовой машины в качестве носителя различных видов. Оснастив рукоять экскаватора или стрелу погрузчика механизмом быстрой смены, переходят на следующий уровень функциональности. Теперь можно подсоединять гидромолот, фрезу, трамбовку, грузовые вилы, подметальную щетку...

Квик-каплер (Quick Coupler) - устройство быстрой замены навесного оборудования для экскаваторов. Он предназначен для быстрой замены одного вида рабочего на другой: ковш, рыхлитель, молот, гидравлические ножницы и прочее. Замена может производиться силами одного оператора без особых усилий и затрат времени.

Квик-каплеры делятся на три основные группы:

Квик-каплер (Quick Coupler) Doosan

1. Механические - устройства, требующие для монтажа/демонтожа выхода оператора из кабины и использования ручного труда для выполнения этих операций. Соединение в механических квик-каплерах происходит с помощью стяжного болта, который разжимает и фиксирует петли на пальцах рабочего оборудования.

2. Гидравлические (полуавтоматические) - устройства, которые имеют дополнительный механизм фиксации навесного с автономным приводом, а выход оператора необходим для подключения гидролиний дополнительных исполнительных механизмов, расположенных на сменной навеске. В гидравлических квик-каплерах фиксация замка происходит с помощью гидроцилиндра, которым управляет машинист из кабины экскаватора.

Квик-каплер (Quick Coupler) Doosan

Квик-каплер (Quick Coupler) Doosan

3. Полноавтоматичские – устройства для быстрой замены с осуществлением одновременной его механической фиксации и присоединения нескольких гидролиний для питания установленных на нем рабочих механизмов.

В полноавтоматических квик-каплерах при смене гидронавесного оборудования, не только само автоматически крепится к быстросъему и замыкается гидрозамком, но и соответственное количество быстроразъемных соединений соединяется и разъединяется с гидросистемой машины в автоматическом режиме.

Независимо от принадлежности устройства к одной из трех групп оно представляет собой промежуточный элемент – монтажную панель, установленную на ведомом звене рабочего оборудования. На этой монтажной панели выполнены захваты для размещения в них ответных элементов крепления навесного и фиксатор.

Преимущества использования квик-каплера очевидны:

  • Имея только один экскаватор-носитель можно не только копать, но и уплотнять грунт, рушить здания, вскрывать асфальт и т.д;
  • Экономия на общем времени выполнения строительных работ;
  • Экономия на запасных частях к экскаватору, на топливе, на з/п экскаваторщика, так как нужен только один экскаватор, а не десять с различным;
  • Нет необхоимости перевозить экскаваторы с места на место. Имея парк экскаваторов, оборудованных квик-каплерами, остается только перемещать с объекта на объект только навесное к ним. А это экономия на разрешениях по перевозке техники, на самой перевозке, времени перевозки и т.д;
  • Комфортная и безопасная работа для самого экскаваторщика.

Наличие современных устройств быстрой замены навесного оборудования экскаваторов (квик-каплеров) кардинальным образом меняет структуру парка дорожно-строительной техники, уменьшая количество машин на рабочей площадке и сокращая расходы на их покупку или аренду. «НАК Машинери» официальный дилер торговых марок Bomag и Bobcat, предлагает широкий выбор специализированной техники и навесного. Сотрудничая с нашей Компанией, Вы приобретаете надежного партнера и профессионального консультанта для Вашего бизнеса.